Tennis

 | Livefoot  | Rugby  | Basket  | LiveSport  | Mercato  | Actu
LIVETENNIS.fr
mardi 20 janvier 2015
07:18 - Retour gagnant pour Zvonareva - SPORTS.FR


06:59 - Open d'Australie 2015: Zvonareva croque Jabeur - TENNISTEMPLE.COM
Pas de deuxième tour pour Ons Jabeur à Melbourne (Dur, Extérieur, Australie). Passée par les qualifications, elle a subi la loi de la Russe Vera Zvonareva qui l'a emporté en deux sets (6/2, 6/3) sur le Court 7.Au prochain tour, Zvonareva défiera Serena Williams ou Alison Van Uytvanck....

lundi 19 janvier 2015
15:12 - Open d'Australie : le programme de mardi - TENNISMAGAZINE.FR

En 2013, Victoria Azarenka et Sloane Stephens s'étaient livrées à une formidable empoignade en demi-finale. L'an dernier, c'était en huitièmes. Cette année, loin de leur meilleur niveau, elles se retrouvent... au 1er tour. Ce sera néanmoins l'un des matches à suivre, demain (ou plutôt cette nuit).

Rod Laver Arena
A partir de 11h (1h, heure française) édition 2015
Samantha Stosur (AUS/n°20) – Monica Niculescu (ROU)
Stan Wawrinka (SUI/ n°4) – Marsel Ilhan (TUR)
Novak Djokovic (SER/n°1) – Aljaz Bedene (SLO)
Pas avant 19h (9h, heure française)
Lleyton Hewitt (AUS) – Ze Zhang (CHN)
Shelby Rogers (USA) – Ajla Tomljanovic (AUS)

Margaret Court Arena
A partir de 11h (1h, heure française)
Nicolas Almagro (ESP) – Kei Nishikori (JAP/n°5)
Taylor Townsend (USA) – Caroline Wozniacki (DAN/ n°8)
Yvonne Meusburger (AUT) – Casey Dellacqua (AUS/n°29)
Pas avant 19h (9h, heure française)
Serena Williams (USA/n°1) – Alison van Uytvanck (BEL)
Lucas Pouille (FRA)Gaël Monfils (FRA/n°17)

Hisense Arena
A partir de 11h (1h, heure française)
Sloane Stephens (USA) – Victoria Azarenka (BLR)
Illya Marchenko (UKR) – Milos Raonic (CAN/n°8)
Petra Kvitova (RTC,/n°4) – Richel Hogenkamp (HOL)
Maria Torro-Flor (ESP) – Venus Williams (USA/n°18)

Court n°2
A partir de 11h (1h, heure française)
Alejandro Gonzalez (COL) – Fabio Fognini (ITA/n°16)
Robin Haase (HOL) – Gilles Simon (FRA/n°18)
Olivia Rogowska (AUS) – Nicole Gibbs (USA)
Kurumi Nara (JAP) – Agnieszka Radwanska (POL/ n°6)

Court n°3
A partir de 11h (1h, heure française)
Shuai Zhang (CHN) – Alizé Cornet (FRA/n°19)
Dominika Cibulkova (SVQ/n°11) – Kirsten Flipkens (BEL)
David Ferrer (ESP/n°9) – Thomaz Bellucci (BRE)
Julien Benneteau (FRA/n°25) – Benjamin Becker (ALL)

Court n°6
A partir de 11h (1h, heure française)
Feliciano Lopez (ESP/n°12) – Denis Kudla (USA)
Madison Brengle (USA) – Andrea Petkovic (ALL/n°13)
Flavia Pennetta (ITA/n°12) – Camila Giorgi (ITA)
Sam Querrey (USA) – Vasek Pospisil (CAN)

Court n°7
A partir de 11h (1h, heure française)
Garbine Muguruza (ESP/n°24) – Marina Erakovic (NZL)
James Ward (ALL) – Fernando Verdasco (ESP/n°31)
Vera Zvonareva (RUS) – Ons Jabeur (TUN)
Hiroki Moriya (JAP) – Jerzy Janowicz (POL) 

Court n°8
A partir de 11h (1h, heure française)
Daniela Hantuchova (SVQ) – Saisai Zheng (CHN)
John Isner (USA/n°19) – Jimmy Wang (TAI)
Go Soeda (JAP) – Elias Ymer (SUE)
Kimiko Date-Krumm (JAP) – Anna Tatishvili (USA)

Court n°10
A partir de 11h (1h, heure française)
Tsvetana Pironkova (BUL) – Heather Watson (GBR)
Laurent Lokoli (FRA) – Andreas Haider-Maurer (AUT)
Jarkko Nieminen (FIN) – Andrey Golubev (KAZ)
Lauren Davis (USA) – Aleksandra Krunic (SRB)

Court n°11
A partir de 11h (1h, heure française)
Blaz Rola (SLO) – Adrian Mannarino (FRA)
Irina Falconi (USA) – Kaia Kanepi (EST)
Sergiy Stakhovsky (UKR) – Dusan Lajovic (SRB)
Alla Kudryavtseva (RUS) – Johanna Larsson (SUE)

Court n°12
A partir de 11h (1h, heure française)
Romina Oprandi (SUI) – Denisa Allertova (RTC)
Donald Young (USA) – Tim Puetz (ALL)
Matthias Bachinger (ALL) – Pablo Cuevas (URU)
Lesia Tsurenko (UKR) – Madison Keys (USA)

Court n°13
A partir de 11h (1h, heure française)
Barbora Zahlavova Strycova (RTC/n°25) – Timea Babos (HON)
Dominic Thiem (AUT) – Roberto Bautista Agut (ESP/n°13)
Timea Bacsinszky (SUI) – Jelena Jankovic (SER/n°15)
Alexandr Dolgopolov (UKR/n°21) – Paolo Lorenzi (ITA)

Court n°15
A partir de 11h (1h, heure française)
Jie Zheng (CHN) – Kai-Chen Chang (TAI)
Marcel Granollers (ESP) – Stéphane Robert (FRA)
Yulia Putintseva (KAZ) – Elina Svitolina (UKR/n°26)
Andrey Kuznetsov (RUS) – Albert Ramos-Vinolas (ESP)

Court n°19
A partir de 11h (1h, heure française)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Peter Gojowczyk (ALL)
Francesca Schiavone (ITA) – Coco Vandeweghe (USA)
Marius Copil (ROU) – Pablo Andujar (ESP)
Varvara Lepchenko (USA/n°30) – Vitalia Diatchenko (RUS)

Court n°20
A partir de 11h (1h, heure française)
Santiago Giraldo (COL/n°30) – Jan Hernych (RTC)
Ivan Dodig (CRO) – Joao Sousa (POR)
Tereza Smitkova (RTC) – Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Court n°22
A partir de 11h (1h, heure française)
Kyle Edmund (GBR) – Steve Johnson (USA)
Pablo Carreno Busta (ESP) – Gilles Muller (LUX)
Donna Vekic (CRO) – Mona Barthel (ALL)

 

 



vendredi 16 janvier 2015
10:12 - Open d'Australie : demandez le tirage ! - TENNISMAGAZINE.FR


jeudi 08 janvier 2015
11:09 - Shenzhen 2015: Kvitova l'emporte sur Smitkova - TENNISTEMPLE.COM
Petra Kvitova s'est adjugée son billet pour les demi-finales du Shenzhen Gemdale Kaisa Open 2015, il y a quelques instants. Elle a en effet pris le meilleur sur Tereza Smitkova en deux manches (7/5, 6/4).Au tour suivant, elle défiera ainsi Vera Zvonareva pour tenter d'atteindre la finale....

09:43 - Halep facile - LEFIGARO.FR

Simona Halep s'est hissée dans le dernier carré à Shenzhen en écartant avec autorité la Serbe Aleksandra Krunic 6-3, 6-3, en 1 h 2. Pour une place en finale, la Roumaine (tête de série n°1) croisera la Chinoise Saisai Zheng (97e mondiale) qu'elle n'a jamais rencontrée sur le circuit.

Résultats des quarts de finale :
Halep (Rou, 1) - Krunic (Ser) 6-3, 6-3
Zheng (Chi) - Diyas (Kaz, 4) 3-6, 7-6 (7/2), 6-2
Bacsinszky (Sui, 8) - Zvonareva (Rus) 3-2, abandon



mercredi 07 janvier 2015
09:02 - Halep en quarts - LEFIGARO.FR

Tête de série numéro 1 à Shenzhen, Simona Halep s'est qualifiée pour les quarts de finale au détriment de la Russe Natalia Vikhlyantseva (6-2, 6-2). La Roumaine y retrouvera la Serbe Aleksandra Krunic ou la Slovaque Anna Scmiedlova.

Résultats du 2e tour :
Halep (Rou, 1) - Vikhlyantseva (Rus) 6-2, 6-2
Zvonareva (Rus) - Bueyuekakcay (Tur) 6-3, 7-6(5)
Bacsinszky (Sui, 8) - Knapp (Ita) 7-5, 6-2



07:08 - Shenzhen 2015: Bacsinszky en quarts de finale - TENNISTEMPLE.COM
Timea Bacsinszky s'est adjugée son billet pour les quarts de finale du Shenzhen Gemdale Kaisa Open 2015, il y a quelques instants. La Suissesse, tête de série n°8, a disposé sur le score de 7/5, 6/2 de l'Italienne Karin Knapp sur les courts du Longgang Sports Center.Au tour suivant, Bacsinszky fera face à Cagla Buyukakcay ou Vera Zvonareva....

lundi 05 janvier 2015
14:40 - Un retour réussi - RDS.CA
Tombée au 250e rang WTA en raison de blessures et de maladies, Vera Zvonareva a battu Peng Shuai à son retour au jeu.

12:32 - Zvonareva élimine Peng pour son retour - 7SUR7T.BE
L'ex-numéro deux mondiale Vera Zvonareva, tombée au 250e rang WTA, a battu lundi la Chinoise Peng Shuai, tête de série numéro 3, au premier tour

12:30 - Shenzen: Pour son retour, Zvonareva élimine Peng (AFP) - TENNISTEMPLE.COM
...

06:34 - Shenzhen 2015: Zvonareva lutte face à Peng - TENNISTEMPLE.COM
Pas de deuxième tour pour Shuai Peng à Shenzhen (Dur, Intérieur, Chine). Tête de série n°3, elle a subi la loi de la Russe Vera Zvonareva qui l'a emporté en trois sets (4/6, 6/4, 6/3) sur le Centre Court.Au prochain tour, Zvonareva se mesurera à Cagla Buyukakcay ou Lara Arruabarrena....

dimanche 04 janvier 2015
18:40 - Tennis - WTA - Shenzhen - Le programme de lundi - LEQUIPE.FR
Centre CourtA partir de 11h00 (4h00, heure française)Vera Zvonareva...

jeudi 23 octobre 2014
09:42 - Masters : Kvitova trop forte pour Sharapova - TENNISMAGAZINE.FR

On va de surprise en surprise lors de ce Masters féminin organisé pour la première fois à Singapour. Après la victoire expéditive de Simona Halep sur Serena Williams, c'est cette fois Maria Sharapova qui a succombé face à Petra Kvitova (6/3, 6/2) en 1h15 de jeu. Tout avait pourtant bien commencé pour la Russe qui débutait la partie avec envie par un break d'entrée (2-0)... avant que la n°2 mondiale ne perde 12 des treize derniers jeux de la rencontre.

Mais c'était sans compter sur la superbe performance de la Tchèque, qui, lorsqu'elle est dans un bon jour (demandez à Eugenie Bouchard en finale de Wimbledon cette année !), est quasi-intouchable (19 coups gagnants lors de ce match). Sharapova pourra tout de même se reprocher un nombre de fautes directes (20 au total) bien trop important pour prétendre à la victoire ce jeudi.

Qu'en est-il alors dans ce groupe blanc ? Caroline Wozniacki compte deux victoires (face à Sharapova et Radwanska). Agnieszka Radwanska une victoire (contre Kvitova) et une défaite tout comme Petra Kvitova. Maria Sharapova n'a elle toujours pas gagné le moindre match. Aucune joueuse n'est éliminée ni qualifiée. La journée de demain (Sharapova-Radwanska et Kvitova-Wozniacki) déliverera donc les deux accessits pour les demies. Pour rappel, trois joueuses ont déjà atteint le dernier carré du Masters en ayant gagné une seule rencontre (Venus Williams en 2009, Vera Zvonareva en 2011 et Jelena Jankovic en 2013). Rien n'est donc perdu pour Maria Sharapova.

Si, pardon. En concédant cette deuxième défaite au Masters, Maria Sharapova ne peut plus reprendre la place de n°1 mondiale à Serena Williams. Pour la 4e fois de sa carrière (après 2002, 2009, 2013), l'Américaine va donc terminer l'année tout en haut de la hiérarchie mondiale.



samedi 28 juin 2014
20:21 - Wimbledon 2014: Halep croque Bencic - TENNISTEMPLE.COM
Performance convaincante de Simona Halep qui s'est qualifiée, il y a quelques instants, pour les huitièmes de finales de Wimbledon 2014 à Londres (Gazon, Extérieur, Royaume Uni). Tête de série n°3, la Roumaine s'est défait de la Suissesse Belinda Bencic en deux manches (6/4, 6/1) sur le No. 2 Court.Halep tentera ainsi de se hisser en quarts de finale et elle affrontera, dans ce but, la vainqueure du match entre Vera Zvonareva et Zarina Diyas....

09:26 - Wimbledon : le programme de samedi - TENNISMAGAZINE.FR

Centre Court
A partir de 13h (14h, heure française)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Rafael Nadal (ESP/n°2)
Alison Riske (USA) - Maria Sharapova (RUS/n°5)  
Santiago Giraldo (COL) - Roger Federer (SUI/n°4)

Court 1
A partir de 13h (14h, h. f.)
Serena Williams (USA/n°1) - Alizé Cornet (FRA/n°25)
Ana Ivanovic (SER/n°11) - Sabine Lisicki (ALL/n°19)
Stan Wawrinka (SUI/n°5) - Denis Istomin (OUZ)
    
Court 2
A partir de 11h30 (12h30, h.f.)
Milos Raonic (CAN/n°8) - Lukasz Kubot (POL) 
Simona Halep (ROU/n°3) Belinda Bencic (SUI)

Court 3
A partir de 11h30 (12h30, h. f.)
Andrea Petkovic (ALL/n°20) - Eugenie Bouchard (CAN/n°13)
Feliciano Lopez (ESP/n°19) - John Isner (USA/n°9)

Court 12
A partir de 11h30 (12h30, h. f.)
un double
Angelique Kerber (ALL/n°9) - Kirsten Flipkens (BEL/n°24)
Jerzy Janowicz (POL/n°15) - Tommy Robredo (ESP/n°23) 

Court 18
A partir de 11h30 (12h30, h. f.)
Vera Zvonareva (RUS) - Zarina Diyas (KAZ) 
Simone Bolelli (ITA) - Kei Nishikori (JAP/n°10)

Court 17
A partir de 11h30 (12h30, h. f.)
Nick Kyrgios (AUS) - Jiri Vesely (RTC)
Madison Keys (USA) - Yaroslava Shvedova (KAZ)



jeudi 26 juin 2014
17:14 - Wimbledon: Diyas vient à bout de Suarez Navarro - TENNISTEMPLE.COM
Fin de parcours pour Carla Suarez Navarro à Londres ou elle vient de s'incliner face à Zarina Diyas au deuxième tour de cette édition 2014 du tournoi. L'Espagnole, tête de série n°15, a effectivement été dominée par la Kazakh en trois sets (7/6, 5/7, 6/2) sur le Court 18 de l'All England Club.Au prochain tour, Diyas retrouvera Donna Vekic ou Vera Zvonareva....

08:19 - Wimbledon : le programme de jeudi - TENNISMAGAZINE.FR


mercredi 25 juin 2014
08:36 - Wimbledon : le programme de mercredi - TENNISMAGAZINE.FR


mardi 24 juin 2014
08:25 - Wimbledon : le programme de mardi - TENNISMAGAZINE.FR
Journée chargée encore aujourd'hui sur les courts de Wimbledon avec la suite des premiers tours. Roger Federer (photo), Rafael Nadal, Serena Williams font leur entrée en lice tout comme 12 Français. Jo-Wilfried Tsonga et Caroline Garcia doivent eux terminer leur rencontre respective entamée hier et interrompue par la pluie.

Centre court

A partir de 14h (heure française)
Julia Glushko (ISR) - Sabina Lisicki (ALL/n°19)
Martin Klizan (SLQ) - Rafael Nadal (ESP/n°2)
Serena Williams (USA/n°1) - Anna Tatishvili (USA)

Court 1
A partir de 14h
Jurgen Melzer (AUT) - Jo-Wilfried Tsonga (n°14) : à terminer (1-6, 6-3, 6-3, 2-6, 4-5)
Paolo Lorenzi (ITA) - Roger Federer (SUI/n°4)
Samantha Murray (GBR) - Maria Sharapova (RUS/n°5)
Daniela Hantuchova (SLQ) - Eugenie Bouchard (CAN/n°13)

Court 2
A partir de 12h30
Stanislas Wawrinka (SUI/n°5) - Joao Sousa (POR)
Andreea Mitu (ROU) - Agnieszka Radwanska (POL/n°4) : à terminer (2-4)
Milos Raonic (CAN/n°8) - Matthew Ebden (AUS)
Angelique Kerber (ALL/n°9) - Urszula Radwanska (POL)
Kaia Kanepi (EST) - Jelena Jankovic (SER/n°7)

Court 3
A partir de 12h30
Lleyton Hewitt (AUS) - Michal Przysiezny (POL)
Heather Watson (GBR) - Ajla Tomljanovic (CRO)
Daniel Smethurst (GBR) - John Isner (USA)
Shuai Zhang (CHN) - Carla Suarez Navarro (ESP)

Court 4
A partir de 12h30
Lukas Kubot (POL) - Jan-Lennard Struff (ALL)
Bradley Klahn (USA) - Sam Querrey (USA) : à terminer (4-6, 1-6, 5-6)
Jovana Jaksic (SER) - Petra Cetkovska (RTC)
Pere Riba (ESP) - Adrian Mannarino
Dinah Pfizenmaier (ALL) - Lesia Tsurenko (UKR)

Court 5
A partir de 12h30
Irina-Camelia Begu (ROU) - Virginie Razzano
Benoît Paire - Lukas Rosol (RTC)
Jarkko Nieminen (FIN) - Federico Belbonis (ARG)

Court 6
A partir de 12h30
Dusan Lajovic (SER) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/n°28)
Belinda Bencic (SUI) - Magdalena Rybarikova (SLQ)
Michael Russell (USA) - Julian Reister (ALL)
Zarina Diyas (KAZ) - Kristina Mladenovic

Court 7
A partir de 12h30
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Santiago Giraldo (COL)
Timea Bacsinszky (SUI) - Sharon Fichman (CAN)
Alejandro Falla (COL) - Ante Pavic (CRO)

Court 8
A partir de 12h30
Marsel Ilhan (TUR) - Denis Kudla (USA)
Madison Keys (USA) - Monica Puig (PRI)
Tatsuma Ito (JAP) - Simone Bolelli (ITA)

Court 9
A partir de 12h30
Karolina Pliskova (RTC) - Karin Knapp (ITA)
Dudi Sela (ISR) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Jiri Vesely (RTC) - Victor Estrella (RDO)
Kristyna Pliskova (RTC) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Court 10
A partir de 12h30
Marcel Granollers (ESP/n°30) - Nicolas Mahut
Pierre-Hugues Herbert - Jack Sock (USA)
Petra Martic (CRO) - Lourdes Dominguez-Lino (ESP)
Chanelle Scheepers (AFS) - Christina McHale (USA)

Court 11
A partir de 12h30
Yen-Hsun Lu (TAI) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Tsvetana Pironkova (BUL) - Varvara Lepchenko (USA)
Gilles Muller (LUX) - Julien Benneteau
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Olga Govortsova (BIE) : 0-0
Alexandra Cadantu (ROU) - Camila Giorgi (ITA) : 0-0

Court 12
A partir de 12h30
Kenny De Schepper - Kei Nishikori (JAP/n°10)
Caroline Wozniacki (DAN/n°16) - Shahar Peer (ISR) : à terminer (6-3, 2-0)
Feliciano Lopez (ESP/n°19) - Yuichi Sugita (JAP)
Tamira Paszek (AUT) - Kristen Flipkens (BEL/n°24)

Court 16
A partir de 12h30
Nick Kyrgios (AUS) - Stéphane Robert
Sara Errani (ITA) - Caroline Garcia (FRA) : à terminer (6-2, 6-7)
Victoria Duval (USA) - Sorana Cirstea (ROU)
Philipp Kohlschreiber (ALL) - Igor Sijsling (HOL)
Annika Beck (ALL) - Jie Zheng (CHN)

Court 17
A partir de 12h30
Jerzy Janowicz (POL/n°15) - Somdev Devvarman (IND)
Svetlana Luznetsova (RUS/n°28) - Michelle Larcher de Brito (POR)
Klara Koukalova (RTC) - Taylor Townsend (USA)
Lukas Lacko (SLQ) - Tommy Robredo (ESP/n°23)
Roberta Vinci (ITA/n°21) - Donna Vekic (CRO)

Court 18
A partir de 12h30
Andrea Petkovic (ALL/n°20) - Katarzyna Piter (POL)
Richard Gasquet (n°13) - James Duckworth (AUS)
Malek Jaziri (TUN) - Gaël Monfils (n°24)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°26) - Alison Riske (USA)

Court 19
A partir de 12h30
Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) - Alizé Cornet (n°25)
Ivo Karlovic (CRO/n°29) - Frank Dancevic (CAN)
Denis Istomin (OUZ) - Dmitry Tursunov (RUS/n°32)

Matches à organiser
A partir de 18h
Simona Halep (ROU/n°3) - Teliana Pereira (BRE)
Vera Zvonareva (RUS) - Tara Moore (GBR)
Ana Ivanovic (SER/n°11) - Francesca Schiavone (ITA)


samedi 08 mars 2014
20:54 - Peng ousts former champ Zvonareva at Indian Wells (AFP) - TENNISTEMPLE.COM
...

jeudi 06 mars 2014
01:50 - Peng Shuai surprend Vera Zvonareva - RDS.CA
Les choses ne vont pas trop bien pour la Russe par les temps qui courent.

mercredi 29 janvier 2014
16:18 - Pas d'amie sur le terrain - RDS.CA
Ekaterina Makarova a battu sa compatriote russe Vera Zvonareva 6-0, 6-2 au deuxième tour de l'Omnium de Pattaya.

mardi 28 janvier 2014
12:54 - Pattaya : Zvonareva domine Plipuech - RMCSPORT.FR


12:38 - Tennis - Zvonareva tranquille - EUROSPORT.FR
De notre partenaire www.tennisleader.fr

mardi 31 décembre 2013
20:13 - La favorite défait Zvonareva - RDS.CA
Li Na a atteint le deuxième tour de l'Omnium de Shenzhen en battant la Russe Vera Zvonareva 7-5, 6-3.

10:45 - Tennis - Na Li évite le piège Zvonareva - EUROSPORT.FR
De notre partenaire www.tennisleader.fr

09:09 - Zvonareva bute sur Li Na - RMCSPORT.FR


08:29 - Tennis - WTA - Shenzhen - Li Na domine Zvonareva - LEQUIPE.FR
Vera Zvonareva est enfin de retour sur le circuit. L'ex n°2 mondiale...

08:27 - Shenzhen: Retour perdant pour Zvonareva - SPORTS.FR













tennis contact
Partenaires :  | Soccer Livescore  | Tennis  | patch pes  | Foot  | letennis.fr
Contact      | Mentions Légales     |  | Charte cookies     |  | © Copyright of LiveTennis.fr