Venus Williams

Jeudi 25 juin 2026
14:19 -

Venus Williams refuse la retraite et défend Serena : « Je suis sa plus grande fan »

- TENNISTEMPLE.COM


Lire la suite

09:37 -

Venus Williams : « Le tennis est amusant quand on gagne. Mais on peut aussi jouer un très bon match et perdre. C'est vraiment comme des montagnes russes »

- WELOVETENNIS.FR


Lire la suite

Mardi 23 juin 2026
23:09 -

Venus Williams : «L'avenir est tellement plus excitant que ce que j'ai fait avant»

- LEQUIPE.FR


Lire la suite

13:13 -

Rick Macci, ancien entraîneur des soeurs Williams : « Serena revient jouer pour une seule et unique raison »

- WELOVETENNIS.FR


Lire la suite

12:00 -

Venus Williams : « L'avenir est tellement plus excitant que ce que j'ai fait avant »

- LEQUIPE.FR

À 46 ans, Venus Williams est toujours là. Pour l'Américaine, qui s'apprête à participer à son 25e Wimbledon, pas question de plonger dans la nostalgie. Quand le Mag l'a rencontrée en mars, l'ancienne numéro 1 mondiale n'avait d'yeux que pour ses futurs défis.


Lire la suite

Lundi 22 juin 2026
21:27 -

WTA 500 de Bad Homburg. Avant Wimbledon, Venus Williams battue dès son entrée en lice par Irina-Camelia Begu

- OUEST-FRANCE.FR

Une semaine avant son retour à Wimbledon, Venus Williams s’est inclinée ce lundi 22 juin 2026 au premier tour du WTA 500 de Bad Hombourg en Allemagne. Irina-Camelia Begu l’a emporté en trois sets fa...


Lire la suite

20:49 -

Tennis: WTA - Bad Homburg - À 46 ans, Venus Williams passe tout près de l'exploit

- TENNISACTU.NET

Venus Williams n'est pas passée loin d'un joli coup. Invitée au WTA 500 de Bad Homburg, l'Américaine de 46 ans a été éliminée ce lundi dès le premier tour par la Roumaine Irina-Camelia


Lire la suite

20:49 -

Tennis: WTA - Bad Homburg - À 46 ans, Venus Williams est passée tout près de l'exploit

- TENNISACTU.NET

Venus Williams n'est pas passée loin d'un joli coup. Invitée au WTA 500 de Bad Homburg, l'Américaine de 46 ans a été éliminée ce lundi dès le premier tour par la Roumaine Irina-Camelia


Lire la suite

20:13 -

Venus Williams battue au premier tour du WTA 500 de Bad Homburg

- LEQUIPE.FR

À une semaine de son retour à Wimbledon en double avec sa soeur Serena, Venus Williams a été battue en simple ce lundi au premier tour du WTA 500 de Bad Homburg (Allemagne) par Irina-Camelia Begu (6-2, 4-6, 7-6 [6]). L'Américaine de 46 ans, 471e mondiale, a servi pour le match mais enchaîne une onzième défaite de suite en simple.


Lire la suite

00:04 -

WTA 500 Bad Homburg : le programme complet du lundi 22 juin avec Venus Williams et Osaka

- UNIVERSTENNIS.COM

Découvrez le programme complet du lundi 22 juin au WTA 500 de Bad Homburg. Venus Williams fait son entrée en lice tandis que Naomi Osaka reprendra son match interrompu par la pluie. L'article WTA 500 Bad Homburg : le programme complet du lundi 22 juin avec Venus Williams et Osaka est apparu en premier sur Univers Tennis.


Lire la suite

Vendredi 19 juin 2026
18:47 -

WTA 500 Bad Homburg : le tirage est tombé, Swiatek et Andreeva connaissent leur parcours

- TENNISTEMPLE.COM


Lire la suite

00:40 -

Serena Williams révèle que Venus Williams l'a poussée à rejouer.

- TENNISWORLDFR.COM

Serena Williams admet que sa sœur Venus a joué un rôle dans son retour au tennis.


Lire la suite

Jeudi 18 juin 2026
20:40 -

Retombée à la 160e place mondiale, Qinwen Zheng reçoit un précieux coup de pouce avant Wimbledon

- TENNISTEMPLE.COM


Lire la suite

18:14 -

Serena Williams de retour à Wimbledon : les premières images de son entraînement dévoilées

- TENNISTEMPLE.COM


Lire la suite

15:12 -

Serena et Venus Williams aux Jeux de Los Angeles 2028 ? Le retour du duo légendaire à Wimbledon relance le débat

- DHNET.BE

Triples championnes olympiques, les sœurs américaines auront alors 48 et 46 ans. Notre consultante Dominique Monami donne son avis. ...


Lire la suite

04:40 -

Serena et Venus Williams prêtes pour une finale émotive à Wimbledon

- TENNISWORLDFR.COM

Serena et Venus Williams participeront au tableau de doubles à Wimbledon.


Lire la suite

Mercredi 17 juin 2026
11:03 -

« Je serais certainement intéressée » : Serena Williams sur une wild card pour le simple à Wimbledon

- TENNISTEMPLE.COM


Lire la suite

09:40 -

Serena Williams révèle que sa fille a encouragé une réunion en double avec Venus Williams.

- TENNISWORLDFR.COM

Williams révèle que cand#039;est sa fille Olympia qui tenait vraiment à la voir jouer en double avec Venus une fois de plus.


Lire la suite

08:42 -

Wimbledon 2026 : pourquoi Serena et Venus Williams ont décidé de rejouer ensemble

- TENNISTEMPLE.COM


Lire la suite

Mardi 16 juin 2026
19:23 -

Serena Williams battue d'entrée en double avec Karolina Muchova à Berlin avant Wimbledon

- LEQUIPE.FR

Une semaine après son retour à la compétition au Queen's au côté de Victoria Mboko, Serena Williams, cette fois associée à Karolina Muchova, s'est inclinée dès le premier tour du WTA 500 de Berlin. Cap désormais sur Wimbledon avec sa soeur Venus Williams.


Lire la suite

14:08 -

Wimbledon: Serena et Venus Williams joueront ensemble en double, 10 ans après leur dernier sacre

- RMCSPORT.BFMTV.COM

Serena et Venus Williams ont reçu ce mardi une invitation des organisateurs de Wimbledon pour disputer ensemble le tournoi de double du Majeur sur gazon (29 juin-12 juillet).


Lire la suite

13:53 -

22 victoires en 23 finales : les soeurs Williams, une paire qui a marqué l'histoire du double

- LEQUIPE.FR

Même si elles n'ont disputé que cinq matches côte à côte ces dix dernières années, Serena et Venus Williams vont grandement marquer le prochain tournoi de Wimbledon, où elles viennent d'obtenir une invitation pour le double. Ensemble, elle compte quatorze titres du Grand Chelem et trois médailles d'or olympiques.


Lire la suite

13:53 -

Grâce à une wild-card, les soeurs Willams, deuxième plus grand duo féminin de l'histoire, font leur retour à Wimbledon

- LEQUIPE.FR

Même si elles n'ont disputé que cinq matches côte à côte ces dix dernières années, Serena et Venus Williams vont grandement marquer le prochain tournoi de Wimbledon, où elles viennent d'obtenir une invitation pour le double. Ensemble, elle compte quatorze titres du Grand Chelem et trois médailles d'or olympiques.


Lire la suite

12:46 -

Venus et Serena Williams disputeront le double ensemble

- BLUE WIN

Serena et Venus Williams feront équipe en double à Wimbledon. Elles ont reçu mardi une invitation des organisateurs.


Lire la suite

12:44 -

Wimbledon : Serena et Venus Williams associées pour disputer le double

- LALIBRE.BE

Six fois victorieuses sur le gazon londonien en double, Serena et Venus Williams vont reformer une paire pour jouer ensemble à Wimbledon, du 29 juin et 12 juillet. ...


Lire la suite

12:33 -

Le grand retour d'une paire mythique: les sœurs Williams vont disputer le double à Wimbledon

- 7SUR7.BE

Six fois victorieuses sur le gazon londonien en double, Serena et Venus Williams vont reformer une paire pour jouer ensemble à Wimbledon, du 29 juin et 12 juillet. Les deux soeurs américaines bénéficient d'une invitation dont la liste a été publiée mardi par les organisateurs de ce troisième rendez-vous du Grand Chelem de la saison.


Lire la suite

12:21 -

Wimbledon: Six fois victorieuses ensemble sur le gazon londonien, Serena et Venus Williams disputeront le double sur invitation des organisateurs

- DHNET.BE

Serena et Venus Williams ont reçu mardi une invitation des organisateurs de Wimbledon pour disputer ensemble le tournoi de double du Majeur sur gazon. ...


Lire la suite

Dimanche 14 juin 2026
08:51 -

Wimbledon : les sœurs Williams de retour ? Une wild-card déjà acceptée, selon Sky

- TENNISTEMPLE.COM


Lire la suite

Vendredi 12 juin 2026
10:41 -

Tennis: WTA - Washington - Venus Williams va retrouver le lieu de sa dernière victoire

- TENNISACTU.NET

Déjà attendue sur gazon, Venus Williams participera également à la tournée nord-américaine. Attendue au WTA 500 de Bad Homburg, du 21 au 27 juin prochain, l'aînée des sœurs Williams a reçu


Lire la suite

10:41 -

Tennis: WTA - Washington - Venus Williams va retrouver le tournoi de sa dernière victoire

- TENNISACTU.NET

Déjà attendue sur gazon, Venus Williams participera également à la tournée nord-américaine. Attendue au WTA 500 de Bad Homburg, du 21 au 27 juin prochain, l'aînée des sœurs Williams a reçu


Lire la suite